ガイダンス

  • 化学および関連科学情報を提供するデータベースSciFinder  (サイファインダー)の利用説明会を開催いたします。
    両会場とも、事前申し込みは不要です。会場まで直接お越しください。
    el-PCを使って実習しますので、ログインには、教職員番号 (学生番号)とパスワードが必要です。
     
    SciFinder 利用説明会
     
    【大江地区】
    日時 : 2019年5月8日(水)13:00~15:10
    会場 : 薬学部パソコン実習室(PC100台)
    講師 : 化学情報協会
    内容 : 第1部: 13:00-13:10 薬学部分館夜間利用ガイダンス
         ※ 夜間利用登録希望の学生は必ず出席してください。以前ガイダンスを受けた人は不要です。
         第2部: 13:10-13:30 Scifinderユーザー登録
         第3部: 13:30-14:30 Scifinder文献検索編
         第4部: 14:30-15:10 Scifinder物質・反応検索編 
     
    【黒髪地区】
    日時 : 2019年5月9日(木)16:25~17:55
    会場 : 総合情報統括センター 3階実習室1(PC97台)
         ※ SciFinderのユーザー登録は事前に行ってご参加ください。
         https://www.lib.kumamoto-u.ac.jp/support/tools/540
    講師 : 化学情報協会
     
     
    問合先 : 図書館利用支援担当(内線:2243)
    e-mail : tos-supportあっとjimu.kumamoto-u.ac.jp (※「あっと」を「@」に換えて送信ください)
     
    Scifinderは図書館HPからご利用いただけます。
    図書館ホームページ「文献データベースサイトマップ」→自然科学etc.の先頭にScifinderがあります。
    SciFinderの詳細は、JAICI社団法人化学情報協会ホームページをご参照ください。
    https://www.jaici.or.jp/SCIFINDER/index.php
     
     

     

     
  • 文献管理ツール「EndNote Basic」の使い方に関する講習会を実施します。
     
    ●内容「EndNote Basic」基本講習(60 分)
     
    ・EndNote Basicのユーザー登録は事前にお済ませください。
    ・MS WordがインストールされたノートPCを持ち込みください。
     
    図書館ホームページ上の申込フォームより事前のお申し込みをお願いします。
     
     
    【日時】
    ①本荘地区:12月4日(火)13:30~14:30
    ②黒髪地区:12月4日(火)16:30~17:30
    【会場】
    ①本荘地区:医学系分館1階 閲覧室
    ②黒髪地区:総合情報統括センター3階 PC実習室Ⅰ
     
    問合せ先 : 図書館利用支援担当 (内線:2243)
    e-mail : tos-support※jimu.kumamoto-u.ac.jp
    (迷惑メール対策のため、@を※に置き換えております)
     
     
    20181115_EndNoteSeminer.jpg
     
     
     
     
  • 本学で利用契約をしている総合分野の抄録・引用データベース「Scopus」の利用促進を目的とした講習会を実施します。
    研究分野・助成金のトレンドや注目のトピックなどを知ることができます。講習会はScopusを提供するエルゼビア社の講師によって実施されます。
     
    *Scopus講習会
     
    ◇日時 平成30年11月29日(木)13:30~14:30
     
    ◇会場  総合情報統括センター3階 パソコン実習室Ⅰ
        *情報教育端末パソコンを使用します。ログインには、学生番号or教職員番号とパスワードが必要です。
     
    ◇定員 90名
     
      
    問合せ先 : 図書館利用支援担当 (内線:2243)
    e-mail : tos-support※jimu.kumamoto-u.ac.jp
    (迷惑メール対策のため、@を※に置き換えております)
     
    20181113_ScopusSeminer.jpg
     
     
     
  • 本学で利用契約をしている辞書・事典データベース「JapanKnowledge Lib」の利用促進を目的とした講習会を実施します。
    講習会はJapanKnowledge Libを提供する株式会社ネットアドバンスの講師によって実施されます。
     
    JapanKnowledge Lib講習会
     
    ◇日時 平成30年11月14日(水)14:30~16:00
    ◇会場 附属図書館中央館2階パソコンルーム(PC40台)
        *情報教育端末パソコンを使用します。
         ログインには学生番号or教職員番号とパスワードが必要です。
    ◇定員 40名
     
     
    ※JapanKnowledge Libとは?
     
     約50種類の辞事典、叢書、雑誌が横断検索できる国内最大級の辞書・事典データベースです。学生教職員を問わず、学内者であれば熊大のネットワークに接続したPC端末等から利用が可能です。同時利用可能なユーザー数は「1」になるのでご注意ください。レポート・論文作成だけではなく、就職活動における業界研究や、教職員の研究または資料作成のための参考文献収集にも活用できます。
     
     
    *収録される辞事典、叢書、雑誌の一部
     ・日本大百科全書(ニッポニカ)
     ・日本国語大辞典
     ・イミダス
     ・現代用語の基礎知識
     ・会社四季報
     ・週刊エコノミスト
     
    問合せ先:図書館利用支援担当(内線:2243)
    e-mail:tos-support※jimu.kumamoto-u.ac.jp
    (迷惑メール対策のため、@を※に置き換えております)
     
    20181030_JK_Seminer.png
     
  • 中央館では「検索力アップ! レポート・論文を書くための効果的な文献の探し方」下記3コースを10月15日(月)から10月19日(金)まで開催します。
    各コース30分の設定です。お気軽にご参加ください。
    今回は、受講回数によって“図書館グッズプレゼント”があります。受講回数が増える毎にグッズはグレードアップしますから、お楽しみに!
     
    開催期間:平成30年10月15日(月)~10月19日(金)
    開催場所:中央館 2階PCルーム (黒髪キャンパス)
    対   象:学部生・大学院生・教職員
    定   員:各回19名(事前予約制)
     
    開催時間帯
    arw_01.gif11:00-11:30
    arw_01.gif13:30-14:00
    arw_01.gif14:40-15:10
    arw_01.gif15:30-16:00
    開催コースの内容 (各コース共30分)
    1.日本語論文コース
    日本語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(CiNiiArticles、MAGAZINEPLUS等)
    2.外国語論文コース
    英語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(Scopus)
    3.新聞記事コース
    新聞記事の探し方
    新聞記事データベース検索実習(熊日、朝日、読売)
    スケジュール
    時間帯 10/15(月) 10/16(火) 10/17(水) 10/18(木) 10/19(金)
    11:00-11:30 日本語論文 外国語論文 日本語論文 外国語論文 日本語論文
    13:30-14:00 外国語論文 外国語論文 外国語論文 外国語論文 外国語論文
    14:40-15:10 新聞記事 新聞記事 新聞記事 新聞記事 新聞記事
    15:30-16:00 日本語論文 日本語論文 日本語論文 日本語論文
    日本語論文
    参加方法
    開催前日までに図書館ホームページの
    「イベント・講習会の申込一覧」から参加を希望する日時を選んで申し込んでください。
     
    なお当日、空きがあれば参加出来る場合もありますので、カウンターへご相談ください。
     
    問合せ先
    利用支援担当 内線2243
     
    20181015-19_DBseminer.jpg
     
     
     
  • 文献管理ツール「Mendeley」及びデータベース「Scopus」の使い方に関する講習会を実施します。
    参加者ご自身によるノートパソコンの持ち込みは自由ですが、その際Mendeleyのユーザー登録は事前にお済ませください。
     
     ●内容
     Mendeley及びScopus基本講習(60分)
     
    参加をご希望される方は、図書館ホームページ上の申込フォームより事前のお申込をお願いします。
     
     
     
     
    【開講日】
    ①大江地区:6月26日(火)14:00~15:00
    ②本荘地区:6月26日(火)16:00~17:00
    ③黒髪地区:6月27日(水)14:00~15:00
     
    【会場】
    ①大江地区:宮本記念館コンベンションホール
    ②本荘地区:医学教育図書棟4階 第3講義室
    ③黒髪地区:附属図書館中央館1階 グループ学修室
     
    問合せ先:図書館利用支援担当(内線:2243)
    e-mail:densa※lib.kumamoto-u.ac.jp
    (迷惑メール対策のため、@を※に置き換えております)
     
    20180612_Elsevier_Seminer.png
     
  • 株式会社TKCのデータベースについて、主に判例検索データベースを中心に、利用促進を目的とした講習会を実施します。
    事前の申し込みは不要です。会場まで直接お越しください。
    EL-PCを使って実習しますので、ログインには学生番号とパスワードが必要です。
    講習会は株式会社TKCの講師によって実施されます。
     
    ―判例検索データベース講習会―
     
    ◇日時 平成30年6月21日(木)14:30~16:00
    ◇内容 判例検索データベースを中心とした法学文献検索基本講習(90分)
    ◇会場 附属図書館2回パソコンルーム(PC40台)
        *申し込みは不要です。直接、会場へお越しください。
        *パソコンはEL-PCを使用します。ログインには学生番号とパスワードが必要です。
    ◇定員 40名 
     
    20180611_TKC-Seminer.jpg
     
     
  • 中央館では「検索力アップ! レポート・論文を書くための効果的な文献の探し方」下記3コースを5月21日(月)から5月25日(金)まで開催します。
    各コース30分の設定です。お気軽にご参加ください。
    今回は、受講回数によって“図書館グッズプレゼント”があります。受講回数が増える毎にグッズはグレードアップしますから、お楽しみに!
     
    開催期間:平成30年5月21日(月)~5月25日(金)
    開催場所:中央館 2階PCルーム (黒髪キャンパス)
    対   象:学部生・大学院生・教職員
    定   員:各回19名(事前予約制)
     
    開催時間帯
    arw_01.gif11:00-11:30
    arw_01.gif13:30-14:00
    arw_01.gif15:00-15:30
    arw_01.gif16:30-17:00
    開催コースの内容 (各コース共30分)
    1.日本語論文コース
    日本語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(CiNiiArticles、MAGAZINEPLUS等)
    2.外国語論文コース
    英語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(Scopus)
    3.新聞記事コース
    新聞記事の探し方
    新聞記事データベース検索実習(熊日、朝日、読売)
    スケジュール
    時間帯 5/21(月) 5/22(火) 5/23(水) 5/24(木) 5/25(金)
    11:00-11:30 日本語論文 日本語論文 午前中休館のため休止 日本語論文 日本語論文
    13:30-14:00 新聞記事 新聞記事 新聞記事 新聞記事 新聞記事
    15:00-15:30 外国語論文 外国語論文 外国語論文 外国語論文 外国語論文
    16:30-17:00 日本語論文 外国語論文 日本語論文 外国語論文
    日本語論文
    参加方法
    開催前日までに図書館ホームページの
    「イベント・講習会の申込一覧」から参加を希望する日時を選んで申し込んでください。
     
    なお当日、空きがあれば参加出来る場合もありますので、カウンターへご相談ください。
     
    問合せ先
    利用支援担当 内線2243
     
    20180510_H30DB-1.png
     
     
     
  • 化学および関連科学情報を提供するデータベースSciFinder  (サイファインダー)の利用説明会を開催いたします。
    両会場とも、事前申し込みは不要です。会場まで直接お越しください。
    パソコンはEL-PCを使用します。ログインには、教職員番号 (学生番号)とパスワードが必要です。
    SciFinder 利用説明会
     
    【大江地区】
    日時 : 平成30年5月8日(火)13:00~15:10
    会場 : 薬学部コンピューター室(PC100台)
    講師 : 化学情報協会
    内容 :
    1.薬学部分館夜間利用ガイダンス 13:00-13:10
    ※ 夜間利用登録希望の学生は必ず出席してください。以前ガイダンスを受けた人は不要です。
    2.Scifinderユーザー登録 13:10-13:30
    3.Scifinder文献検索編 13:30-14:30
    4.Scifinder物質・反応検索編 14:30-15:10
     
    【黒髪地区】
    日時 : 平成30年5月10日(木)16:25~17:55
    会場 : 総合情報統括センター 3階実習室1(PC97台)
    講師 : 化学情報協会
    内容 : 
    SciFinder 基本講習(90 分)
    ※ SciFinderのユーザー登録は事前に行ってご参加ください。
    https://www.lib.kumamoto-u.ac.jp/support/tools/540
     
    【参考】
    熊本大学附属図書館 データベースサイトマップ
    https://www.lib.kumamoto-u.ac.jp/support/db_sitemap
    データベースの説明
    https://www.lib.kumamoto-u.ac.jp/support/tools/540
     
    【SciFinder詳細】
    JAICI社団法人化学情報協会ホームページをご参照ください。
    http://www.jaici.or.jp/SCIFINDER/index.php
     
    【問い合わせ】
    中央館利用支援担当
    内線 2243

     

     
  • 中央館では「検索力アップ! レポート・論文を書くための効果的な文献の探し方」下記3コースを10月18日(水)から10月24日(火)まで開催します(※土日を除く)。
    各コース30分の設定です。お気軽にご参加ください。
    受講回数によって“図書館グッズプレゼント”があります。受講回数が増える毎にグッズはグレードアップしますから、お楽しみに!
     
    開催期間:平成29年10月18日(水)~10月24日(火) ※土日を除く
    開催場所:中央館 2階PCルーム (黒髪キャンパス)
    対   象:学部生・大学院生・教職員
    定   員:各回19名(事前予約制)
     
    開催時間帯
    arw_01.gif9:30-10:00
    arw_01.gif11:00-11:30
    arw_01.gif13:30-14:00
    arw_01.gif15:00-15:30
    arw_01.gif16:30-17:00
    開催コースの内容 (各コース共30分)
    1.日本語論文コース
    日本語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(CiNiiArticles、MAGAZINEPLUS等)
    2.外国語論文コース
    英語論文の探し方、参考文献の見方
    データベース検索実習(Scopus)
    3.新聞記事コース
    新聞記事の探し方
    新聞記事データベース検索実習(熊日、朝日、読売)
    スケジュール
    時間帯 10/18(水) 10/19(木) 10/20(金) 10/23(月) 10/24(火)
    9:30-10:00 日本語論文 外国語論文 新聞記事 日本語論文 外国語論文
    11:00-11:30 外国語論文 新聞記事 日本語論文 外国語論文 日本語論文
    13:30-14:00 新聞記事 日本語論文 外国語論文 日本語論文 外国語論文
    15:00-15:30 日本語論文 外国語論文 日本語論文 外国語論文 新聞記事
    16:30-17:00 外国語論文 日本語論文 外国語論文 新聞記事
    日本語論文
    参加方法
    開催前日までに図書館ホームページの
    「イベント・講習会の申込一覧」から参加を希望する日時を選んで申し込んでください。
     
    なお当日、空きがあれば参加出来る場合もありますので、カウンターへご相談ください。
     
    問合せ先
    利用支援担当 内線2243
    20171005_H29DB-1.png