歴代の館長

図書館長
Director General
原田 敏明 1950.2.21-1951.5.31
2 小山 準二 1951.8.1-1953.7.31
3 松本 唯一 1953.8.1-1955.7.31
4 原田 敏明 1955.8.1-1957.7.31
5 石坂 正蔵 1957.8.1-1961.7.31
6 大久保 武男 1961.8.1-1965.7.31
7 村上 唯雄 1965.8.1-1967.7.31
8 松本 雅明 1967.8.1-1969.4.30
9 福井 武弘 1969.5.1-1971.3.31
10 黒田 正己(取扱) 1971.4.1-1971.5.15
11 加瀬 佳年 1971.5.16-1975.5.15
12 内田 槙男 1975.5.16-1977.5.15
13 岩本 政教 1977.5.16-1979.5.15
14 一番ケ瀬 尚 1979.5.16-1981.5.15
15 工藤 敬一 1981.5.16-1985.5.15
16 荒木 尚 1985.5.16-1987.5.15
17 安河内 一夫 1987.5.16-1989.5.15
18 児島 昭次 1989.5.16-1991.5.15
19 黒羽 啓明 1991.5.16-1993.5.15
20 植村 啓治郎 1993.5.16-1995.5.15
21 金原 理 1995.5.16-1999.5.15
22 平山 忠一 1999.5.16-2003.3.31
23 岩岡 中正 2003.4.1-2005.3.31
24 中山 仁 2005.4.1-2007.3.31
25 田口 宏昭 2007.4.1-2009.3.31
26 入口 紀男 2009.4.1-2011.3.31
27 森 正人 2011.4.1-2013.3.31
28 大熊 薫 2013.4.1-2015.3.31
29 山尾 敏孝 2015.4.1-2017.3.31
30 髙宮 正之 2017.4.1-2019.3.31
31 山田 秀 2019.4.1-
医学系分館長
Director(Medical Library)
佐々木 宗一 1949.7.31-1950.3.23
2 尾崎 正道 1950.3.24-1957.11.29
3 忽那 将愛 1957.11.30-1961.3.31
4 入鹿山 且朗 1961.4.1-1967.3.31
5 田中 正三 1967.4.1-1971.3.31
6 竹内 忠男 1971.4.1-1973.3.31
7 内田 槙男 1973.4.1-1975.5.15
8 藤本 十四秋 1975.5.16-1981.3.31
9 三浦 創 1981.4.1-1987.3.31
10 吉永 秀 1987.4.1-1995.3.31
11 小川 尚 1995.4.1-2005.3.31
12 三浦 洌 2005.4.1-2007.3.31
13 宇宿 功市郎 2007.4.1-2019.3.31
14 福田 孝一 2019.4.1-
薬学部分館長
Director(Pharmacy Library)
野々村 進 1950.6.7-1951.7.31
2 岡野 定輔 1951.8.1-1953.6.30
3 小山 鷹二 1953.7.1-1959.6.30
4 占部 即明 1959.7.1-1963.3.31
5 村田 敏郎 1963.4.1-1966.3.31
6 加瀬 佳年 1966.4.1-1971.5.15
7 柴田 元雄 1971.5.16-1975.5.15
8 米田 文郎 1975.5.16-1979.5.15
9 児島 昭次 1979.5.16-1982.3.31
10 合屋 周次郎 1982.4.1-1987.3.31
11 古川 潮 1987.4.1-1991.3.31
12 國枝 武久 1991.4.1-1993.3.31
13 宮田 健 1993.4.1-1997.3.31
14 原野 一誠 1997.4.1-2003.3.31
15 後藤 正文 2003.4.1-2004.3.31
16 中山 仁 2004.4.1-2005.3.31
17 大塚 雅己 2005.4.1-2008.3.31
18 中島 誠 2008.4.1-2018.3.31
19 石塚 忠男 2018.4.1-
教育学部分館長
瀬古 確 1950.6.7-1952.6.6
2 水野 武夫 1952.6.7-1960.6.6
工学部分館(室)長
向井 参之充 1950.6.7-1952.6.6
2 堀田 秀次 1952.6.7-1954.6.6
3 竹井 素行 1954.6.7-1958.6.6
4 清田 堅吉 1958.6.7-1962.6.6
5 堀 一夫 1962.6.7-1966.6.6
6 兼重 修 1966.6.7-1970.6.6
7 立川 逸郎 1970.6.7-1972.6.6
8 桃崎 順二郎 1972.6.7-1976.6.6
9 川崎 獺雄 1976.6.7-1978.6.6
10 安河内 一夫 1978.6.7-1984.3.31
11 上野 文男 1984.4.1-1986.3.31
12 安河内 一夫 1986.4.1-1987.5.15
13 右田 健兒 1987.5.16-1989.3.31
14 平井 一男 1989.4.1-1995.3.31
15 松尾 日出男 1995.4.1-1998.3.31